banner cep 23375X208-01

Destaca Secretario de Gobierno la unidad y alegría en manifestación de ExpoGan 2017

0417104b opt

En un clima de unidad, paz y alegría miles de familias sonorenses disfrutaron de la tradicional manifestación de la Expogan 2017 organizada por la Unión Ganadera Regional de Sonora (UGRS) en esta capital de Hermosillo.

Dicho acto fue encabezado por el Secretario de Gobierno, Miguel Ernesto Pompa Corella, en representación de la Gobernadora Claudia Pavlovich Arellano y Héctor Platt Martínez, Presidente de la UGRS, así como por un contingente denominado “Unidos Logramos Más”, en él se encontraban representados, Alcaldes de todas las regiones, y los diferentes sectores del Estado.

En el acto las familias pudieron disfrutar de las demostraciones de suertes con caballos, carros alegóricos, y distintos actos que reflejan la vida de uno de los sectores económicos más representativos de Sonora, como lo es la ganadería.

Miguel Ernesto Pompa Corella dijo “es un privilegio representar a nuestra Gobernadora en este tradicional y relevante evento, que sin duda, demuestra el clima de unidad y paz social que se vive en Sonora, hoy todos los sectores productivos, políticos y sociales, estamos inmersos en la agenda de competitividad y desarrollo que encabeza la Gobernadora Claudia Pavlovich”.

Además reconoció el liderazgo de Héctor Platt Martínez al frente de la Unión Ganadera Regional de Sonora y agradeció al equipo de la UGRS por la organización de un evento que viene a traer alegría a las familias sonorenses, en particular a Hermosillo, así mismo destacó la presencia de Alcaldes, Diputados Locales, Dirigentes Sindicales, Representantes de Comunidades Indígenas, Dirigentes de Asociaciones Ganaderas Locales, que participaron en la Manifestación.

La manifestación de la ExpoGan 2017, marca el arranque de los festejos de una de las ferias más importantes que tiene Sonora, la cual habrá de realizarse del próximo.

En este evento estuvieron presentes, Epifanio Salido Pavlovich, Coordinador de las Diputados del PRI en el Congreso, Axel Omar Salas Hernández, Presidente Municipal de Álamos, Luz Ofelia Flores, Presidenta Municipal de San Javier, Perla Rodríguez Porchas, Presidenta Municipal de La Colorada, Eduardo Encinas Moreno, Presidente Municipal de Nacozari, Ranulfo López Peralta, Presidente Municipal de Sáric, José Adolfo Salazar, Presidente Municipal de Bacoachi, Mario Alberto Castro, Presidente Municipal de Arizpe, José de Jesús Soufflé, Presidente Municipal de Aconchi, Jaime Barceló Durazo, Presidente Municipal de Granados, Oscar Fimbres Acuña, Presidente Municipal de Huásabas, Adrián Othón García, Presidente Municipal de Villa Pesqueira, Jorge Andrés Suilo Orozco, Secretario General del Ayuntamiento de Hermosillo, Luis Antonio Castro Ruíz, Dirigente del SUTSPES, y Xóchitl Preciado, Secretaria General del SUISSSTESON.

"Mujeres Sonorenses de 100" fueron elegidas en un evento público y transparente: De Lucas Hopkins

0417103g opt

Con total transparencia y en un evento público que fue transmitido en vivo, vía redes sociales, fueron seleccionadas las sonorenses que acudirán al seminario “Empoderamiento de las Mujeres en el Siglo XXI”, que será impartido por The Washington Center y The Advanced Leadership Foundation, señaló el Secretario de Educación y Cultura, Ernesto De Lucas Hopkins.

El titular de la SEC dio a conocer el listado de las participantes que destacaron durante la entrevista final del programa "Mujeres Sonorenses de 100", quienes en su intervención expusieron, a las integrantes del jurado, las razones por las cuales debían ser elegidas para contribuir al desarrollo económico y social que impulsa el Gobierno del Estado.

De Lucas Hopkins reconoció el talento, profesionalismo y dedicación de cada una de las asistentes, por comprometerse, desde sus respectivas áreas de influencia, con el fortalecimiento de las comunidades donde habitan para generar cambios positivos en la sociedad.

Aseguró que su estancia en la ciudad estadounidense de Washington D.C., del 13 al 21 de mayo del 2017, será una oportunidad única de crecimiento personal, profesional y académico, pero sobretodo, de reconocimiento al importante rol de la mujer en las instituciones familiares, sociales, políticas y económicas de Sonora y México. 

El funcionario estatal explicó que el seminario de liderazgo avanzado, al que asistirán las mujeres seleccionadas, está especialmente diseñado y enfocado a la mujer sonorense, con el objetivo de fortalecer las áreas que están directamente vinculadas con las industrias emergentes de la entidad y que requieren mayor inversión para desarrollar una fuerza de trabajo altamente especializada.

Asimismo, reiteró que la Gobernadora Claudia Pavlovich, está convencida de la necesidad de seguir invirtiendo en innovación e igualdad de oportunidades para todos los sonorenses, sin importar su condición socioeconómica

El Secretario de Educación y Cultura agradeció una vez más el apoyo brindado por el jurado calificador, integrado por destacadas mujeres sonorenses como la Soprano sonorense, Ariadne Montijo; la ex asesora de la Casa Blanca, conferencista y escritora, Ana María Salazar; la Rectora del Colegio de Sonora, Gabriela Grijalva Monteverde; la Directora Académica del Instituto Tecnológico de Monterrey Campus Sonora Norte, Mónica Monreal Loustaunau; la maestra Rosa Amelia Beltrán; Clareth Uribe, una de las 10 mujeres más influyentes en la Tecnología en México, así como las reconocidas comunicadoras Soledad Durazo e Irasema Blanco, con una amplia trayectoria profesional. 

Seleccionadas:
Karla Patricia García Cabello
María Mercedes Meza
María Rubí Carrillo Durazo
María Luisa Alatorre Castañeda
Alejandra Gomez Jara
Lucila Abril Montaño
Lourdes Maria Candelaria Avila Avila
Carolina Isabel Galaz Montoya 
Irma Hilda Cambustón 
Arlen Santoyo Vejar
Claudia Somalia Quiroz Vallín
Angelina Valenzuela Zamora
Míriam Regina Martínez Mendoza
Karina Valenzuela Mendívil
Armida Meza Parra
Vania Ledesma Espino
Nidia Cervantes de Solórzano
Karina Elizabeth Ojeda
Irisdea Peña Aguayo
Nayeli Cecilia Valenzuela Valencia
María del Carmen Islas Sepúlveda
María del Rosario Robles Robles
Alba Luz Balderrama Ramos
Oralia Sanchez Hernandez 
María Guadalupe Calderón Iduma
Ines Gpe. Martinez de Castro
María Isabel Martínez Flores
Ramona Ramírez MacGrew
Alma Isela Lugo Mendez
Martha Judith Román
Angélica Fernández Calles
Aurora Retes Douset
Karla Denisse Bravo R.
Ana Luisa Martínez Soto 
Marian Rábago Valenzuela
Rafaela Mendívil Rodríguez
María Armida Burruel
Karla Ramírez Barrón
Dulce María Juárez Romero
Ana Gladys Quintana Garcia
Alejandra Gonzalez Ballesteros
Lina Bueno López
Darinka E. Beltrán Grijalva
Cynthia Villa Nafarrate 
Alma Sofia García Gámez
Adriana Enríquez González
Xóchitl Miranda 
Francia Marina Hernández Ojeda
Yolanda Olivia Ahumada Montoya
Ana Betzabe González Alvarado
Marisabel Talamante
Amanda Téllez Santos
Bernardette Manrríquez Durón 
Ana Carolina de la Torre Ramos
Sanae Mercedes Hinojosa Taomori 
Amalia Escobar Gutiérrez 
Brenda Arlet Barajas López
Maria Hortensia Galaz Ruíz 
Anna Ivette Rodríguez Navarro
Karen Maresa Hernández Fraijo
Carolina Burgos Navarro
Carla Mariel Bustamante
Judith Xochitcaly Ruíz C. 
Martha Murguia Bernal
Rosa Ofelia Carballo García 
Irma Laura Murillo
Claudia Veronica Wahnnatah Vera
Ana Celia Ferraris Corella
Blanca Eugenia Hugues Saavedra
Betzabé Cortes Rosas
Carmen Carolina Barraza Garibaldi 
María del Rosario Lerma Soler
Elizabeth Araux Sánchez
Martina Elisa Platt
Daniela Ruiz Corella
Karla Fernanda Márquez Esquivel
Adriana Guadalupe Rojo Icedo
Laura Berenice Mejía Márquez
Laura Elena Woolfolk Gallego
Eva Antonia Ruíz Martínez
Gilda del Carmen Grijalva Lacarra
Ana Gabriela Valenzuela Certucha
Anabel Salomón
Martha Cristina Trujillo Ortega
Judith Salcido Durazo
Martha Patricia Tamayo Estrada
Consuelo Valenzuela Campa
Martha Carolina García Coronado
Migdelina Andrea Espinoza Romero
Rosalva Patricia Yeomans Collantes
Carla Elena Celaya Celaya
Mayra Gisela Islas Cruz
Alejandra Inda Lerma
Zayra Rodríguez Hernández
Ana Luisa Carranza 
Mirna Judith López Valenzuela
Mirna Alicia Jiménez Virgen
Silvia Figueroa López
Guadalupe García Bueras
Andrea Escalante Antillón
Mayra Karelly Torres
Sandra Darina Ayala Grijalva

Eligen a Mujeres Sonorenses de 100

041799b opt

Cientos de mujeres sonorenses destacadas por su aportación diaria a la sociedad para la construcción de un mejor entorno, participaron en la segunda edición del programa “Mujeres Sonorenses de 100”, impulsado por la Secretaria de Educación y Cultura (SEC) y el Instituto Sonorense de las Mujeres.

En representación de la Gobernadora Claudia Pavlovich Arellano asistió la Jefa de la Oficina del Ejecutivo Estatal, Natalia Rivera Grijalva, quien junto al titular de la SEC, Ernesto de Lucas Hopkins y la Directora del ISM, Blanca Saldaña López, atestiguaron la selección de las 100 lideresas sonorenses que acudirán al seminario denominado “Empoderamiento de las Mujeres en el Siglo XXI”, en el Washington Center y The Advanced Leadership Foundation.

Las participantes se entrevistaron por un minuto ante un jurado conformado por mujeres destacadas en lo académico, medios de comunicación, equidad de género y artes, y expusieron el motivo principal por lo que se consideran “Mujeres Sonorenses de 100”.

Blanca Saldaña López, directora del Instituto Sonorense de las Mujeres, explicó que el empoderamiento de las mujeres va más allá del ámbito empresarial, monetario y político, y que está ligado con el crecimiento personal y desarrollo humano de las mujeres, así como lo que las mujeres ofrecen a la sociedad.

La Directora del ISM dijo esperar, al igual que la Gobernadora Claudia Pavlovich Arellano, que las participantes seleccionadas regresen y multipliquen y reproduzcan lo aprendido en el seminario en su entorno diario, ya que de esta manera se fortalecerá al estado de Sonora en lo social, familiar, económico y político.

“Queremos que regresen y que en el espacio a donde ustedes vienen lo que aprendieron se multiplique y reproduzca, porque eso es el empoderamiento”, señaló.

Natalia Rivera Grijalva, Jefa de la Oficina ddl Ejecutivo, recordó una frase de la Gobernadora Claudia Pavlovich “a trabajar que las cosas no se hacen solas”, y explicó que para que existan cambios en la sociedad es necesario que unan sus manos, fuerzas y voluntades Gobierno y sociedad para fortalecer los elementos generadores de cambios.

“Para que exista un cambio tiene que haber agentes que provoquen ese cambio, lo que la Gobernadora Pavlovich y el Secretario de Educación están impulsando con este programa es justamente general los agentes que provoquen cambios en esta sociedad”, subrayó.

La Jefa de la Oficina del Ejecutivo Estatal, mencionó que hubo más de tres mil mujeres nominadas y más de 480 mujeres inscritas, de las cuales acudieron a entrevista 150 provenientes de 17 municipios del estado, de edades entre los 20 y 70 años, con diferentes status civiles y profesiones.

El Secretario de Educación y Cultura, Ernesto de Lucas Hopkins, reconoció la labor de las participantes, así como el trabajo que realizan las mujeres del Gobierno del Estado, en especial el trabajo de la Gobernadora Claudia Pavlovich, la jefa del Ejecutivo Natalia Rivera y la titular del ISM, Blanca Saldaña.

Ernesto de Lucas Hopkins resaltó que el proceso de selección de las “Mujeres Sonorenses de 100” fue transparente, tal y como la Gobernadora Claudia Pavlovich lo ha instruido, para generar confianza entre las contendientes que fueron elegidas por los puntajes otorgados por el jurado.

“Aquí ustedes tienen la certeza de que serán otras mujeres las que estarán dándoles esta oportunidad, no olviden que regresando de allá tenemos una deuda pendiente y debemos poner en práctica lo aprendido para replicarlo”, dijo.

El jurado se conformó por la maestra y comunicadora, Soledad Durazo; la Conductora, Irasema Blanco; la Directora Académica del Tecnológico de Monterrey Campus Sonora Norte, Mónica Monreal Loustaunau; la Soprano sonorense, Ariadne Montijo; las maestras, Rosa Amelia Beltrán, Clareth Uribe; la licenciada Ana María Salazar y la Rectora del Colegio de Sonora, Gabriela Grijalva Monteverde; la Directora de la Unidad de Igualdad de Género, Sandra Idolina Urbalejo y la Notaria, Karina Gastélum Félix

Reforestan en conmemoración del Día Mundial de la Tierra

0417101a opt

Con actividades de reforestación, jornada de limpieza, difusión de las áreas naturales protegidas y de estrategias de comunicación ambiental se celebró el Día Internacional de la Tierra en las instalaciones del Centro Ecológico de Hermosillo.

Luis Carlos Romo Salazar titular de la Comisión de Ecología y Desarrollo Sustentable del Estado de Sonora, resaltó que este tipo de actividades deben realizarse de manera permanente y no solo por conmemorarse una fecha, para crear conciencia en los ciudadanos sobre el cuidado de la tierra.

“Tuvimos varios grupos trabajando en actividades aquí en el Centro Ecológico para celebrar el Día Mundial de la Tierra, unos grupos están haciendo actividades de reforestación, otros limpieza, hay revisión de videos con temática de medio ambiente”, dijo.

Añadió que en el estero El Soldado también se realizaron actividades, entre ellas la proyección de documentales y un taller titulado Carta de la Tierra, en Hermosillo en el Centro Ecológico se contó con la participación de personal del Sistema de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescente (Sipinna).

“Se busca concientizar, el objetivo principal tanto de Cedes como del Centro Ecológico, es transmitir educación en temas de medio ambiente y biodiversidad, trabajar con niños para que ellos con estas actividades y las visitas que hagan entiendan la importancia de conservar y proteger el medio ambiente”, expresó.

En la ceremonia también se premió a los ganadores del concurso de fotografía y dibujo “Conociendo tus humedales”. En la categoría de dibujo el primer lugar fue para Meidelyn Robles Flores de la primaria Benito Juárez de Punta Chueca, Sonora.

El segundo y tercer lugar para Luis Ángel Salazar Vega y Marlen Barrón Rivera, de la escuela primaria Nissan de Bahía de Kino, Sonora.

Los ganadores del concurso de fotografía en la categoría juvenil fueron: Frida Yáñez Hernández, Georgina Cabanillas y Priscila López García, como primer, segundo y tercer lugar, respectivamente.

En la categoría universidades los premiados fueron Milka Valenzuela González, Jesús Jáuregui Santacruz y Daniel Pérez Inzunza. 

Estuvieron presentes Blanca Camacho Sosa, Secretaria Ejecutiva de Sipinna; Irina Gómez Ibarra, Joaquín Alberto Cobo Acosta, Séptimo Visitador de la Comisión Estatal de Derechos Humanos; Karla Córdova, Directora de Cambio Climático y Promoción Ambiental; José Luis Martínez Machuca, Subdirector del Centro Ecológico.

Exponen “Diseño y Desierto” en Casa de la Cultura

041798c opt

El arte es la mejor forma de expresar el sentir del ser humano, con ello el público interpreta lo que el artista desea transmitir a través de la presentación de su obra, destacó Joaquín Robles Linares, Coordinador General de la Casa de la Cultura, al inaugurar la exposición “Diseño y Desierto”.

Como parte de las actividades de la Muestra Internacional Un Desierto para la Danza 25 (UDPD), se exhiben los carteles diseñados para UDPD por Ivette Valenzuela, de 2005 a la fecha, realizados en coordinación con los grupos anfitriones Antares Danza Contemporánea, Producciones la lágrima, Quiatora Monorriel y Compañía Aldo Siles.

“Un festival que va más allá de la danza, porque ya tiene otras implicaciones como los talleres, como las actividades fuera de la Casa de la Cultura en los recintos culturales y subsedes”, dijo Robles Linares.

Adriana Castaños, Directora de producciones La Lágrima, grupo anfitrión en UDPD 25, explicó que la imagen de este festival de danza es de gran importancia, pues en los carteles se expresa lo que en cada año el público disfruta a través de la danza.

“El cartel se ha convertido en la cara del desierto y se ha desatado un fenómeno muy peculiar, así como esperamos con ansias la programación, esperamos con ansias la imagen del desierto, y esto se debe al trabajo en equipo con los grupos anfitriones de cada festival, con los diseñadores y con los fotógrafos”, explicó.

Esta exposición de carteles para Un Desierto para la Danza se exhibirán en la explanada de la Casa de la Cultura, ahí el público podrá admirar los diseños que han formado parte del festival por 12 años.

Subcategorías

Noticias Anteriores

Abril 2017
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Últimas Noticias

Télefonos de Emergencia

911

UNIDOS EN UN SOLO NÚMERO

01 800 HONESTO

01 800 466 3786 Denuncia Ciudadana

01800 911 9300

Atención Ciudadana

Spanish English